ВСТРЕЧА В ЛИЦЕЕ №9

6 ноября 2023 - админ

               

                   Во время осенних школьных каникул 3 ноября в лицее № 9 города Махачкалы состоялась творческая встреча деятелей культуры Дагестана с большим и дружным коллективом педагогов этого образовательного учреждения. По инициативе Дагестанского отделения Союза кинематографистов РФ теплый прием был организован его директором - заслуженным учителем РФ, заместителем председателя Общественной Палаты РД - Насрулаевой Шамсият Алимирзаевной, которая и представила гостей, а именно:

- Сулейманова Магомеда Мирзаевича - кинорежиссера, председателя Дагестанского республиканского отделения Союза кинематографистов РФ;

- Магомедова Курбанали Магомедовича – художника-ювелира, председателя Дагестанского отделения Союза художников РФ;

- Баширова Хана Мирзахановича – пианиста, киноактера, председателя Дагестанского отделения Союза музыкантов РФ;

- Евтушенко Александра Юрьевича - кинорежиссера, кинооператора, члена Союза кинематографистов РФ.

Каждый из представителей творческих Союзов рассказал присутствующим о деятельности своих отделений в республике, о планах на будущее, ответили на вопросы педагогов лицея. Были озвучены темы образования и воспитания молодежи, в том числе нравственного и патриотического направления.

Александр Евтушенко представил и вкратце изложил основную цель и мотивы создания документального фильма о дагестанских санаториях - «Кладовые здоровья Дагестана», снятого в 2022 году на базе Дагестанского отделения Союза кинематографистов России, показом которого планировали завершить мероприятие. Однако, после просмотра дискуссия продолжилась, т.к. вопросы возрождения санаторно-курортного отдыха и использования природных богатств нашей республики волнуют не только присутствующих на встрече, но и всех россиян, которые нуждаются в получении определенного лечения.

          Мероприятие завершилось словами благодарности с обеих сторон, пожеланиями новых встреч и новых показов интересных творческих работ.