Встреча в школе г. Избербаш

13 декабря 2023 - админ

                Еще одна творческая встреча представителей Дагестанского отделения Союза кинематографистов России состоялась вчера 12 декабря в городе Избербаш в Средней общеобразовательной школе № 1. Председателя отделения, кинорежиссера Магомеда Мирзаевича Сулейманова и кинорежиссера, кинооператора отделения Александра Юрьевича Евтушенко представил одиннадцатиклассникам директор школы Муслимов Магомед Муслимович.

В дружественной, неспешной обстановке гости рассказали о цели визита, а именно: ознакомление учеников с деятельностью республиканского отделения Союза кинематографистов России, развитии кинематографа и его перспективах в Дагестане и на Северном Кавказе, о роли кино в воспитании молодежи и во взаимоотношениях в быту.

Магомед Сулейманов, будучи выпускником избербашской Школы-интернат, поделился своими воспоминаниями, рассказал о зарождении «Города нефтяников», его становлении, работе главным режиссером Даргинского драматического театра и о выборе своей профессии.

 

На встрече состоялся показ фрагмента документального фильма «Кладовые здоровья Дагестана», созданного Магомедом Сулеймановым и Александром Евтушенко в прошлом году, повествующего о термальных водах нашей республики. А также поучительный короткометражный фильм «Блогер», удостоенный в этом году диплома на кинофестивале «Золотая лоза» в номинации «лучшая режиссерская работа», за что его режиссеру из города Уфа - Юлтаеву Руслану Самерхановичу - отдельная благодарность.