Каспий. Ближний тыл - Показ в ТК_21.01.26

23 января 2026 - админ

 

21 января в рамках Медиапроекта «Каспий. Ближний тыл» состоялось два диалога с молодёжью Дагестана. Первый из них — после просмотра документального фильма в Техническом колледже имени Р.Н. Ашуралиева в Махачкале. В этой встрече, помимо самих учащихся, приняли участие:

- Мутаилова Патина Гусеновна – заместитель директора колледжа по воспитательной работе;
- Ильяс (Хизри) Ильясов – сценарист, Народный писатель РД, доктор филологических наук, профессор, член Союза кинематографистов России;
- Александр Евтушенко – руководитель Медиапроекта, председатель Дагестанского отделения Союза кинематографистов России.

В своём вступительном слове Патина Гусеновна отметила особую важность таких встреч для будущих специалистов: «Вы не только осваиваете профессию, но и учитесь быть гражданами своей страны. А это значит — помогать и чувствовать ответственность, тем более сегодня, когда мы сталкиваемся с внешними вызовами».

После просмотра фильма состоялся содержательный диалог, который провёл профессор Хизри Ильясович Ильясов. Он обратил внимание студентов на глубокую связь между исторической памятью и современным долгом: «Сегодня вы увидели не просто истории помощи. Вы увидели продолжение той самой народной силы, которая всегда поднимала нашу страну». Он напомнил учащимся и о происхождении нацизма, о том, к каким трагическим последствиям приводит незнание и непонимание происходящих изменений в мире.

Руководитель проекта Александр Евтушенко поблагодарил администрацию колледжа за тёплый приём и организацию мероприятия, а студентов — за искренний интерес и вопросы. «То, как вы сегодня относитесь к учёбе и к окружающим, как участвуете в волонтёрских проектах, и ваша готовность действовать — всё это в том числе определяет и то, каким будет завтрашний день», — подчеркнул он.