МИРНЫЙ ДАГЕСТАН

19 октября 2022 - админ

         Профессиональные и любительские кино-видео работы по противодействию идеологии терроризма, в том числе полнометражные и короткометражные игровые, документальные фильмы и видеоролики, как независимых авторов, так и киностудий просмотрел коллектив жюри VII Кинофестиваля «Мирный Дагестан». Просмотр состоялся в офисе Дагестанского отделения Союза кинематографистов России. Названия фильмов говорят сами за себя: о событиях 99-го, ордена из камня, обманутые, Zа Россию, Zа Наших!

       Председатель Дагестанского отделения СК РФ Сулейманов Магомед Мирзаевич поделился впечатлениями в перерыве конкурсного просмотра.

-Магомед Мирзаевич, каков сегодняшний конкурсант?

- Фильмы, которые мы успели посмотреть  сделаны на основе хроники, авторы используют очень много «синхронов», не получается передать образ героя, представлены телевизионные передачи. Из года в год растет профессионализм конкурсантов, в частности: операторы, используя аппаратуру с полной отдачей, «набили» руку. Проблема состоит в отсутствии господдержки этих кинолюбителей. Они снимают на свои средства, без своего транспорта. В результате идут на использование чужих кадров, в том числе заимствованных из интернета и т.д., не обращая внимание на авторские права. Хотелось бы, чтобы в Минкультуры выделялись хоть какие-нибудь средства для подачи заявок на фильмы.

- Какие требования у жюри кинофестиваля к работам?

- Тематика, отвечающая мирному Дагестану, смотрибельность, раскрытие образов, качество съемки, музыка, монтаж. Все это с профессиональной точки зрения. Единственная скидка на любительство. Просмотр показывает слабые работы, некоторые уже участвовали в просмотрах в прошлые годы. Но даже то, что они пытаются снимать, это уже похвально. В советское время, когда руководил киностудией «Дагестан», ребята были сильные, работали на кинопленке и думали. Сейчас  дублей можно делать больше. Огромные возможности есть технические. Необходимо соблюсти операторское мастерство: ракурс подобрать, выстроить композицию кадра. С этим пока слабо. Не написав сценария и сценарного плана, идут снимать и затем клеят, не по монтажу и не профессионально. Есть вопросы к любителям. Надо приветствовать желание снимать и поддерживать их.

 - Спасибо!

      30 сентября 2022 года (в 18.30) в зале Театра поэзии (г. Махачкала) состоится торжественная церемония закрытия VII Республиканского кинофестиваля «Мирный Дагестан». Учредителем кинофестиваля является Министерство культуры Республики Дагестан при организационной поддержке Дагестанской государственной филармонии им.Т.Мурадова, Дагестанского отделения Союза кинематографистов РФ и содействии Агентства информатизации и печати РД, Министерства по национальной политике и делам религий РД в рамках Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан».

 

Кадры из фильмов: