Награждение победителей кинофестиваля "Золотая лоза" - 2019

21 ноября 2019 - админ

 Вчера в Махачкале в здании Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова состоялось награждение победителей Первого Республиканского открытого кинофестиваля «Золотая лоза», учредителями которого являются Дагестанское республиканское отделение Союза кинематографистов РФ и Министерство культуры Республики Дагестан. Мероприятие открыл председатель Дагестанского отделение Союза кинематографистов России Магомед Сулейманов. В своей вступительной речи он выразил благодарность организаторам и участникам фестиваля, поздравил победителей, а также пожелал дальнейшего развития и масштабируемости данному кинофестивалю, который безусловно способствует формированию творческих связей кинематографистов разных регионов и пропаганде отечественного киноискусства. Далее слова благодарности в адрес организаторов кинофестиваля сказал начальник отдела молодежных культурных программ Министерства культуры РД Дагиров Мурад Алхаматович. Он рассказал о работе министерства в области кино в республике, подчеркнул о нужности проведения такого рода культурных мероприятий и заверил присутствующих в дальнейшей поддержке дагестанских кинематографистов в их нелегком, но благородном деле.

Ведущий вечера - руководитель социально-культурного проекта "Декораторы Жизни" - Тимурлан Темиров представил жюри кинофестиваля:

- председатель жюри - Сулейманов Магомед Мирзаевич - кинорежиссер, заслуженный работник культуры РФ;

- Баширов Хан Мирзаханович - пианист, заслуженный деятель искусств РФ, народный актер РД;

- Хайбулаева Ирина Александровна - главный специалист отдела культурных молодежных программ Минкультуры РД;

- Камилова Гулера Айдунбековна - кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств РД;

- Евтушенко Александр Юрьевич – кинорежиссер, кинооператор, заслуженный деятель искусств РД.

 Перед началом проведения торжественного награждения победителей были показаны отрывки всех 22 работ, прошедших предварительный отбор и участвующих в конкурсной программе.  Награждение началось с объявления победителей в дополнительных номинациях следующих конкурсантов:

- «за любовь к родному краю» - Асельдеров Дмитрий Атаевич, фильм «Философия в служении народу…» (Махачкала);

- «за преданность кинематографу» - Ибряев Курбан Ибрагимович, фильм «День, помноженный на жизнь» (Махачкала);

- «за внимание к проблемам воспитания детей в семье» - Кузнецов Геннадий Викторович, фильм «О вере, лжи, домашнем скоте и национальной гордости» (Иркутск);

- «сохранение исторической правды» - Бойко Антон Федорович, фильм «Memento mori» (Беларусь);

- «за верность профессии» - актер Магомедов Аслан Садыкович, фильм «Лионелла» (Москва).

Для награждения последующих призеров на сцену был приглашен пианист и актер, член жюри фестиваля Хан Баширов, который поздравил победителей и вручил дипломы в номинации «операторская работа»:

- 3 место – Чекин Альберт Васильевич, фильм «Братья Муртазовы» (Зеленокумск);

- 2 место – Алиев Пайзула Абдухалимович, фильм «Рассвет» (Махачкала);

- 1 место - ГБУ РД «Музей истории мировых культур и религий», фильм «Нить времен» (Дербент).

Писатель, драматург, сценарист, заслуженный деятель искусств РД Шапи Магомедович Казиев вкратце рассказал о работе сценаристов, о том, что, по его мнению, и он в этом абсолютно уверен, театр, как и кино начинается со сценария. Он поздравил организаторов кинофестиваля с успешным его проведением и вручил дипломы победителям в номинации «сценарная работа»:

- за 3 место – Аминов Гамзат Магомедзагидович, фильм «Ангелы сердца» (Махачкала);

- за 2 место – Гасанов Магомедгаджи Яхьяевич, фильм «Каменный Феникс» (Махачкала);

 - за 1 место - ООО «Кинокомпания «Эдельвейс», фильм «Двойной портрет» (Владикавказ).

Дипломы в номинации «режиссерская работа» вручал председатель Дагестанского отделения Союза кинематографистов России Сулейманов Магомед Мирзаевич:

- 3 место – Дзортова Мадина Мусаевна, фильм «Чтобы помнили» (Ингушетия);

- 2 место – Асилалов Ника-Магомед Захарович, фильм «Мой аул» (с. Кубачи, Дагестан);

- 1 место - Золоева Фатима Таймуразовна, фильм «Встреча» (Владикавказ).

К большому сожалению в виду того, что география участников кинофестиваля оказалась весьма обширной, не все конкурсанты смогли принять участие в мероприятии и получить дипломы, что называется «из рук в руки». Но организаторы пообещали, что все награды найдут своих победителей. По состоявшейся традиции больших культурных встреч мероприятие закончилось общим дружным фотографированием на фоне афиш Первого Республиканского открытого кинофестиваля «Золотая лоза». Так пожелаем фестивалю и дальше расти, развиваться под ярким южным солнцем на благодатной земле Дагестана!

 

Еще больше фотографий на нашем сайте в разделе МЕДИА - ФОТОГРАФИИ