Шапи Казиев. Вечная память.

20 марта 2020 - админ

      

        Сегодня утром, не дожив семь дней до своего дня рождения, скоропостижно скончался всеми любимый писатель, драматург, сценарист, журналист, член Союза писателей РФ, член Союза кинематографистов РФ, ШАПИ КАЗИЕВ.

На взлёте творческой жизни коварная болезнь забрала у нас талантливого человека, дорогого, внимательного друга, любимого отца и преданного мужа. Сегодня, все, кто его знал, скорбят, но в памяти людской он будет жить всегда, потому что Шапи Магомедович оставил нам в наследие целую библиотеку литературных произведений. Члены Дагестанского отделения Союза кинематографистов РФ выражают свои искренние соболезнования родным и близким, сыну Магомеду и супруге. Пусть родная Хунзахская земля будет ему пухом, а память людская вечной.

 

Биография и творчество

Родился Шапи Казиев 27 марта 1956 году в Махачкале, Дагестанская АССР, в семье военного. Аварец. Публиковаться начал еще школьником.

В 1974 г. поступил на сценарный факультет ВГИКа (ныне — Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова). Дебют в кино: сценарий фильма «Завтрак» («Ленфильм»). Автор фильма Расул Гамзатов. Моя дорога». 2003 г. (Специальный приз Конкурса фильмов «Евразийский»). Автор сценариев фильмов «Последний путь», «Яблоко» и др. Фильм «Кровь» был представлен на 69-м Каннском кинофестивале (2016 г.).

Плодотворно работал в театральной драматургии. Наряду с комедиями и пьесами авангардистского стиля, пишет исторические драмы и пьесы для детей. Первая публикация пьесы: «Автоответчик», Журнал «Современная драматургия», № 3, 1986 г. Театральный дебют в Москве: спектакль по пьесе «Пришелец». (МОТЮЗ, Режиссёр В.Салюк. 1987 г.). Главную роль в радиопьесе «На БАМ, к сыну» исполнил Армен Джигарханян (Всесоюзное радио).

Последние премьеры: «Бестужев-Марлинский» в Дагестанском Русском драматическом театре (2015 г.) и «Предок» — в Аварском музыкально-драматическом театре (2016 г.).

Пьеса «Золотой осел Насреддина» поставлена во многих театрах страны.

Был президентом Ассоциации молодых драматургов СССР, членом Экспертного совета Министерства культуры СССР.

Член Союза писателей СССР с 1989 г. В 1992 г. основал в Москве издательство «Эхо Кавказа» и стал его главным редактором (одноименный журнал и книги по культуре и истории Кавказа).

В 1997 г. издал Иллюстрированную энциклопедию "Шамиль".

Сотрудничал с Расулом Гамзатовым, который посвятил ему свою последнюю поэму «Времена и дороги». Поэма опубликована в переводе и с предисловием Ш. Казиева.

Литературную известность принесла книга «Имам Шамиль» в серии ЖЗЛ (Жизнь замечательных людей). С 2001 по 2018 годы вышло 5 изданий.

Работал в разных жанрах (проза, драматургия, поэзия и др.). Пишет также для детей. Публиковался в России и за рубежом.

Занимался общественной деятельностью в сфере межнациональных отношений. Участник международных научных конгрессов и миротворческих проектов.                        

Премии

- Премия Ленинского Комсомола Дагестана. 1988 г.

- Премия шейха Сауда аль Бабтина. 1998 г.

- Премия Союза журналистов и Правительства Москвы. 1999 г.

- Премия «Лучшие перья России». 1999 г.

- Премия Союза журналистов России «За профессиональное мастерство». 2001 г.

- Большая литературная премия им. Расула Гамзатова. 2008 г.

- Премия «Лучшие книги года». 2009 г.

- Премия «Белые журавли России». 2013 г.

- Государственная Премия Республики Дагестан (за роман «Ахульго»). 2015 г.

Звания

- Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан. 2001 г.

- Почетный гражданин города Махачкалы. 2016

Награды

- Медаль «В память 850-летия Москвы». 1997 г.

- Большая Золотая медаль «Имам Шамиль». (Международный фонд Шамиля). 2004 г.

- Памятные часы Главы Республики Дагестан. 2013 г.

- Почетная грамота Главы Республики Дагестан. 2014 г.

- Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан». 2016 г.