8 пленум СК РФ

М.СУЛЕЙМАНОВ: Дагестанское отделение СК России. Уважаемые друзья, я благодарю вас, за то, что дали мне возможность высказать свои предложения. К сожалению, мы должны констатировать: ни одно министерство, которому было поручено Правительством содействие в открытии региональной киностудии, не приняло положительного решения, в том числе и Министерство культуры. Результат – до сих пор киностудии нет. Я хочу снова обратиться к Никите Сергеевичу и Владимиру Ростиславовичу с просьбой о содействии. На Северном Кавказе проживает 11 миллионов человек, которые в течение 25-ти лет не имеют собственной кинопродукции. В результате наш народ отстал от Центральной России на 25 лет. И еще один вопрос. Я в течение восьми лет разговаривал с Эдуардом Пичугиным об открытии кинотеатров в Дагестане. Писал Авдееву; Авдеев отвечал мне, потом они связывались между собой, говорили, что банк не дает деньги, потом дали деньги – 2,5 миллиарда. Потом, когда мы уже выделили им землю, шесть гектаров, я связался с Правительством, и так далее... Кончилось тем, что они сказали: «Нет, «зеленку» дайте на землю». Как это я буду им «зеленку» давать? Ну, так же не делается. Поэтому я прошу, открыть в Дагестане хотя бы один государственный кинотеатр.

Н.МИХАЛКОВ: А что такое «зеленка», я не понял?

М.СУЛЕЙМАНОВ: «Зеленка» на землю – это когда они хотят, чтобы земля стала их собственностью. Я убедительно прошу выделить средства. Если будут средства, мы сами построим студию. А пока нам нужен хотя бы один государственный кинотеатр в Дагестане, где мы могли бы показывать отечественные фильмы. 

 

В. МЕДИНСКИЙ: В Дагестане показывают иностранные фильмы, поэтому надо открыть государственные кинотеатры. Как только мы их откроем, они сразу начнут показывать иностранные фильмы. Потому что государственные кинотеатры точно так же, имея форму государственных унитарных предприятий, будут думать, как заработать деньги. В случае с Дагестаном надо просто, чтобы предприимчивые люди обратились в Фонд Кино и открыли кинотеатры. Они могут быть двух-, трехзальные...